Listado de Profesionales

Los profesionales médicos, enfermeros y personal auxiliar que se desempeñan en el Sanatorio Adventista del Plata tienen el propósito de emular el ministerio terrenal de Nuestro Señor Jesucristo, de quien dicen los Evangelios que recorría las comarcas de su época predicando, enseñando y sanando a los enfermos.

Es un plantel de excelentes profesionales que se han capacitado y perfeccionado en las mejores universidades de nuestro país y del extranjero, en las disciplinas médicas tradicionales. Cada uno de ellos, en función del noble cometido que han aceptado, procura la excelencia en beneficio de los pacientes.

Aliviar el dolor de los que sufren, auxiliar a los dolientes, sanar a los enfermos y ayudar a sus familiares es parte fundamental de su misión, basada en la esperanza y la fe, pero utilizando todos los conocimientos, los métodos y los recursos que brindan la Ciencia Médica y la última tecnología.

Esta obra humanitaria en beneficio de la salud es tan importante como predicar las buenas noticias del pronto advenimiento del Reino de Cristo, donde se nos ha prometido que "ya no habrá muerte ni llanto... ni dolor, porque todo lo que antes existía habrá dejado de existir" (Apocalipsis 21: 4).

Hasta la llegada de ese día, en cada una de las camas, de las habitaciones y de las instalaciones de nuestra institución médica, de la recepción al quirófano, los médicos, enfermeros y auxiliares, tratan de hacer su tarea con entrega y vocación de servicio, imitando un único modelo: el Médico de los médicos, el que "tomó nuestras enfermedades, y cargó con nuestras dolencias " (San Mateo 8: 17).

Por ello creemos que usted puede confiar en nuestra medicina y dejar el cuidado de su salud en nuestras manos:

Alergia
CALI, Nicolas
DÁVILA, Antonio
Anatomía Patológica
DELLA GIUSTINA, Virginia
MOLINA, Víctor Hugo
PREVIALE, Cecilia
TISCORNIA, Alicia
Anestesiología
BIANCHI, Florencia
BISHOP, Sergio
GUTIERREZ, Marianela
MORALES, Gonzalo
MURO, César
ORELLANA, Keneth
PÉREZ, Rosendo
QUINTEROS, Facundo
REYES, Marta
Bioquímico/Laboratorio de Análisis Clínicos
AGUILAR, Daniel
BAUER, Jésica
BERNHARDT, Tania
BOLLATI, Marina
CABRINI, Silvia
DUPERTUIS, Gisela
FURI, Dante
FUSSE, Paula
JONES, Maria Delia
PERRONE, Ana Paula
POSSE, Graciela
SAKAMOTO, Juan Francisco
SALTOS, Marcelo
TROSSERO, Julia
Cardiología
BRODER, Valeria
GUILLÉN, Raúl
IURNO, Christian
KALBERMATTER, Arnoldo
MANTILLA, Luis
MELGAR, Carolina
MONTECINOS, Jorge
NICOLINI, Julián
SCHMIDT, Carlos
SCHMIDT, Keneth
TREVISáN, Andrea
YANSóN, Carolina
Cirugía Bariátrica
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
Cirugía Cardiovascular
DUPERTUIS, Néstor
GIMENEZ, R. Elías
ROSSETTO, Luis
Cirugía de Cabeza y Cuello
NIKOLAUS, Juan Pablo
SARALEGUI, Eliseo
Cirugía Digestiva
CECOTTO, Haroldo
DANERI, Gustavo
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
Cirugía Gastroenterológica
DANERI, Gustavo
Cirugía General
BARRAUD, Carlos R.
CECOTTO, Haroldo
DANERI, Gustavo
MORALES, Gaston
STEGER, Haroldo
STOLETNIY, Enrique
STOLETNIY, Christian
SUCASACA, Heber
Cirugía Plástica y Reparadora
BORRINO, Diego
Cirugía Torácica
GIMENEZ, Ramon
Cirugía Vascular Periférica
BARRAUD, Carlos
GIMENEZ, R. Elías
ROSSETTO, Luis
SUCASACA, Heber
Cirugía Venosa
BARRAUD, Carlos
Clínica Médica
ALFARO, Mariana
BARON, María Gabriela
FORNI, Rubén
GóMEZ, Ariel
KALBERMATTER, Javier
MIRANDA, Angel
PREVIALE, Carlos
QUIROGA, Gabriel
RODRÍGUEZ, Flavio
TYMKOW, María
VARELA, Eva
X, Doris
Dermatología
BELLUZO, María
DUTTO, María
MARTINEZ, Romina
Diabetología
TYMKOW, María
VÁSQUEZ, Silvana
Diagnóstico por Imágenes
CASTILLO, Juan Carlos
DANERI, María Florencia
DECCO, Marianela
GELMI, Alejandro
GODOY, María Soledad
INGUI, José
LIEBICH, Andrés
LOBOS, María de los Ángeles
LOPEZ, Jorge
MALDONADO, Ysaí
MANRIQUE, Gerardo
MORALES, María Celeste
Diagnóstico y tratamiento del dolor
ALFARO, Jose
Electrofisiología Cardíaca
GUILLEN, Raúl
NICOLINI, Julian
Endocrinología
VÁSQUEZ, Silvana
Endoscopía Digestiva
ARCE, Martin
BERNHARDT, Roy
BOFFELLI, Sergio
Farmacéutica
BARBOZA, Silvia
NIKOLAUS, Gisela
Fisiatría- Medicina física y Rehabilitación.
BOTTARO, Fernanda
Flebología
BARRAUD, Carlos
Fonoaudiología
HARDY, Carina
TAMAY, Karine
VALES, Daniela
Gastroenterología
ARCE, Martín
Gastroenterología Infantil
PAIS, Alejandro
Gerontología
HEISSENBERG, Daniel
Ginecología y Obstetricia
BENDER, Paola
BERNHARDT, Roy Ariel
GARCíA, Víctor
HERNANDEZ, Leslie
MÜLLER, Walter
PERETTI, Mariana
PEREYRA, Magaly
VIGNA, Marina
Hematología
MARTÍNEZ, Sabrina
Hematología- Hemoterapia e inmunohematología
SAKAMOTO, Juan
Hemodinamia Angiografía y Cardioangiología intervencionista (Cateterismo)
KOZAK, Fernando
MONTECINOS, Jorge
Hepatología
VARELA, Eva
Infectología- Especialistas en enfermedades infecciosas.
ROJAS, Haroldo
Kinesiología y Fisioterapia
HARDY, Victor
KALBERMATTER, Guillermo
MARKER, Elizabeth
ORONA, Diego
PICART, Magaly
PITANA, Milton
SEIDEL, Irina
Lic. en Fonoaudiología
HARDY, Carina
TAMAY, Karine
VALES, Daniela
Lic. en Psicología
AGUERO, Ayelen
DANIELE, Alida
ESCUDERO, Cristina
GONZALEZ, Pamela
HEIZE, Gustavo
KINSTLER, Gisela
MARTINES, Yanina
WENGROVSKY, Marcos
Lic. Psicopedagogía
SCHWAB, Carina
Lic. Terapia Ocupacional
PARIZZIA, Mercedes
Medicina del Trabajo
CURA, Ayelen
Medicina General Familiar
FORNI, Ruben
Medicina Nuclear
BUTTAZZONI, Danilo
RETTORE, Martín
Medicina Reproductiva
GERVASINI, Santiago
Médico
PEREZ, Maria Silvana
Musicoterapia
PEZZONE, Noemí
Nefrología
SATO, Clissian
Neonatología
BERNHARDT, Leylén
LELL, Flavia
SALAZAR, Nohemi
Neumonología
KORNIEJCZUK, Edgar
Neurocirugía
VITTOR, Darío
Neurología
COUSILLAS, Javier
GUARNASCHELLI, Marlen
SOTELO, Andrea
Nutrición
CASELLA, Natalia
FERNANDEZ, María Evangelina
GOLTZ, Carla
KLOS, Yésica
KOCH, Ana Luz
MULLER, Ingrid
RAMALLO, Carolina
SUSCHEVICH, Emilce
VERA, Paola
Odontología
CAIRO, Cintia
CANTEROS, Noemi
ESCANDRIOLO, Jorge
GARRIGOS, Gustavo
GIANNINI, Silvina
GRAZIANO, Teresa
HEIT, Ricardo
MORERO, Laura
PONCE, Rubén
RETAMAR, Nicolás
Oftalmología
BLOCK, Glyn
DI DIONISIO, Leroy
FUMERO, Gabriel
VITTONATTO, Juan
Oncología
ARENILLAS, Fernando
PREVIALE, Carlos
Ortopedia y Traumatología
AVIGLIANO, Néstor
GOMEZ, Martín
HAENGGI, Federico
JACOB, Matías
MORRA, Daniel
MORRA, Brian
NAVARRO, Gustavo
SCHNEIDER, Raúl
Otorrinolaringología
ALBORNOZ, Carlos
DULUC, Beltrán
HAEFFELI, Ignacio
UTZ, Norberto
Pediatría
BERNHARDT, Leylen
BRUNETTI, Alicia
LELL, Flavia
NOWOTNY, Helmut
SOTELO, Berta
ZAWADZKI, Nestor
Piscopedagogía
SCHWAB, Carina
Podología
LEDESMA, Felipe
Psicología
AGüERO, Ayelén
DANIELE, Alida
GONZÁLEZ, Pamela
HEINZE, Walter
MARTÍNES, Yanina
WENGROVSKY, Marcos
Psicooncología
ESCUDERO, Cristina
Psiquiatría
DÁVILA, Esteban
JURCZUK, Iván
KALBERMATTER, Alan
MANUCCI, Yanina
MELGAR, Evangelina
ROMERO, Aníbal
Reumatología
SPINETTO, María Andrea
VELOZO, Edson
Sexología Clínica
D'ALESSANDRO, Milagros
Tabaquismo
ALFARO, Mariana
Terapia Intensiva
RODRIGUEZ, Milton
Terapia Ocupacional
PARIZZIA, Mercedes
Tratamiento del dolor
ALFARO, José
Tubo digestivo
BERNHARDT, Roy
BOFFELLI, Sergio
Urología
BONZI, Leonardo
BRITEZ, Lucas
PERALES, Humberto
TREIYER, E. Andrés
Vida Sana
ALFARO, Mariana
BERNHARDT, Evelin
BORRINO, Erika
FREITAS, Mariana
KOLOSZWA, Benjamin